СОБОР СВ. КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

Close

Впервые упоминается в летописи в 1625 г. При патриархе Филарете в 1630 г. с восточной стороны звонницы недалеко от церкви Черниговских чудотворцев, вероятно, на месте предшествующего, построен новый храм. С 1634 г. он именуется собором. Немногочисленные сохранившиеся планы Кремля того времени не дают изображения церкви Александра Невского.

При строительстве в последней четверти ХVII века новых Приказов на Ивановской площади, законченных при царе Федоре Алексеевиче, вместо предполагаемой ранее церкви Трех Исповедников, над первым ярусом Приказных палат, рядом с проезжими воротами, ведущими к Тайницкой башне, в 1681-1683 годах были выстроены две церкви под одной крышей. Сюда перенесли престолы св. князя Александра Невского и Черниговских чудотворцев, а старые храмы, очевидно, пришедшие в ветхость, разобрали. Оба собора были освящены в 1683 году.

На гравюре начала ХVIII века, изображающей вид на Кремль из Замоскворечья, показаны и эти храмы. Они располагались к западу от ворот, устроенных в первом ярусе сооружения Приказных палат. В отличие от крепостных, эти ворота назывались Верхними Тайницкими. Одинаковые по архитектуре обе церкви стояли одна за другой в направлении север-юг, занимая второй ярус палат. Единая четырехскатная кровля была увенчана десятью главами. Здания храмов окружало открытое гульбище, на которое со стороны Ивановской площади вела лестница.

Фрагмент плана Фрагмент панорамы Кремля из ЗамоскворечьяФрагмент плана и фасада здания Приказов с церквями Черниговских чудотворцев и св. князя

В 1772 году при подготовке к строительству Кремлевского дворца по проекту В. Баженова обе церкви вместе со всеми Приказными палатами были разобраны.

ВВЕРХ