ПАМЯТНИК - МОНУМЕНТ АЛЕКСАНДРУ II

Close

Мемориальный комплекс, посвященный Александру II, был сооружен по инициативе его сына императора Александра III в память о царе -реформаторе, царе-освободителе, отменившем в 1861 году крепостное право. Монумент заложили в 1893 году в юго-восточной части Кремля над склоном холма, обращенным к Москве-реке. В его создании принимали участие архитектор Н.В. Султанов, скульптор А.М. Опекушин и художник П.В. Жуковский. Строительство велось в течение пяти лет на всенародные пожертвования.

Фрагмент панорамы Кремля от Москвы-реки

16 августа 1898 года памятник был торжественно открыт. В центре монумента на прямоугольном пьедестале стояла статуя императора, отлитая из темной бронзы. Над ней возвышалась шатровая сень в стиле архитектуры ХVII с золоченой кровлей. На пьедестале размещалась надпись: "Императору Александру любовию народа". Центральную фигуру императора, обращенную в сторону Ивановской площади, с трех сторон окружала сквозная арочная галерея, на сводах которой размещались 33 мозаичных портрета русских государей от св. Владимира до Николая I. Портреты были выполнены по эскизам П.В. Жуковского - сына знаменитого поэта.

С марта 1918 года Кремль стал резиденцией Советского правительства. Памятник императору как символ свергнутой власти был разрушен первым. Уже летом была снята фигура Александра II, сень и галерея простояли до конца 1920-х годов.

В 1967 году у южной кромки Ивановской площади, на месте расположения снесенного монумента, установили памятник В.И. Ленину, выполненный по проекту скульптора В.Б. Пинчука и архитектора С.Б. Сперанского. В свою очередь этот памятник был демонтирован в 1994 году в период проведения в стране социально-экономических и политических реформ.

Общий вид памятника - монумента с северо-западной стороныВид на монумент с Ивановской площади, фасадМонумент Александру II, вид со стороны Ивановской площади

ВВЕРХ