ЦЕРКОВЬ АЛЕКСЕЯ МИТРОПОЛИТА В ЧУДОВОМ МОНАСТЫРЕ

Close

Церковь св. Алексея – второй каменный храм в Чудовом монастыре, построен по инициативе архимандрита Геннадия в 1483-1485 годах во имя его основателя – св. митрополита Алексея, умершего в 1378 году. Он располагался к юго-западу от соборного храма Чуда Михаила Архангела. При церкви соорудили двухэтажную с келейными палатами трапезную, о которой летописи сообщают: «заложи Чудовский архимандрит трапезу камену, а старую разруши»; вероятно имеется в виду та, что была построена при соборе еще митрополитом Алексеем. По постройке нового храма в него были перенесены мощи святителя Алексея, до этого находившиеся в Благовещенском приделе собора. В 1535 году при правлении Елены Глинской для мощей святого была выполнена серебряная рака, замененная в 1600 году на новую, также серебряную, изготовленную по желанию царя Федора Иоанновича.

Пожары 1493, 1547 и 1626 годов наносили большой ущерб кремлевским строениям, в том числе и постройкам Чудова монастыря.

В 1680-1686 годах при архимандрите Адриане старая церковь Алексея с прилегающими к ней трапезной и палатами была перестроена по чертежу царя Федора Алексеевича. С северной стороны к церкви св. Алексея был пристроен храм Благовещения, находящийся ранее в приделе собора. С западной стороны трапезной, примыкавшей к обеим церквям, в это же время была освящена новая церковь Андрея Первозванного, созданная вероятно в память умиротворения стрелецкой смуты в 1682 году, последняя служила только для монахов. Алексеевская церковь была едва ли не единственная в России, предназначенная исключительно для мужчин. Чтобы обеспечить всем желающим доступ к раке с мощами св. Алексея ее поместили в арке, соединяющей Алексеевский храм с Благовещенским, куда имели доступ и женщины. Церкви св. Алексея и Благовещенская были перекрыты под одну кровлю, и каждая завершалась пятиглавием; церковь Андрея Первозванного была одноглавой. Памятники получили барочные формы, характерные для русской архитектуры второй половины XVII века.

В 1770-х годах при митрополите Платоне монастырь получил существенное обновление и благоустройство. Одновременно со строительством на территории монастыря Архиерейского дома архитектор М. Казаков пристроил к южному фасаду келейного корпуса с митрополичьей церковью и трапезными палатами богато декорированный четырехколонный портик в неоготическом стиле. Крупный масштаб нового крыльца композиционно уравновесил южную панораму монастырских построек с кубическим объемом церквей в центре, угловой колоннадой Архиерейского дома справа новым портиком слева.

В 1905 году на Сенатской площади у Никольских ворот Кремля был убит террористом И. Каляевым генерал-губернатор Москвы великий князь Сергей Александрович. В следующем году в подклете Алексеевской церкви по проекту В. Загорского и П. Жуковского устроили храм-усыпальницу и осветили его во имя преподобного Сергия Радонежского. Храм украшал резной беломраморный иконостас с иконами, исполненными в темперной технике. Из такого же белого мрамора было выполнено надгробие.

После революции 1917 года и переезда Советского правительства в Московский Кремль Чудов монастырь в 1918 году был закрыт, но монастырские постройки сохранялись до 1929 года, когда были полностью разобраны для строительства на этом месте здания Военной школы им. ВЦИК.

Фрагмент плана Кремленаград с Чудовым монастырем (№ 26)План Чудова монастыря в ХVIII-ХIХ веках с фрагментом плана келейных и трапезных палат с церквямиФасад церкви св. Алексея с трапезнойВид Чудова монастыря – Церкви Благовещения и святителя АлексияВид с Драгунского плаца на Чудов монастырь, Малый Николаевский дворец и Вознесенский монастырьВыезд Николая I у Чудова монастыря (трапезный корпус с церквями св. Алексея и Благовещения)Здание Военной школы им. ВЦИК

ВВЕРХ