КОНЮШЕННЫЙ ПРИКАЗ

Close

На территории, примыкавшей к Кремлевской стене с северной стороны от Боровицкой башни, в последней четверти ХV века располагался двор Удельного Верейского князя Михаила Андреевича. По соседству с этим двором «за Лазарем Святым», то есть за нынешней церковью Рождества Богородицы, находились дворы итальянских архитекторов, приглашенных Иваном III для строительства в Кремле: Пьетро Антонио Солари, возводившего Кремлевские стены и башни и Грановитую палату, и Аристотеля Фиораванти – строителя Успенского собора. Последний находился в опале у великого князя за стремление уехать из России на свою родину.

В конце ХV века эта территория отошла к великокняжескому двору. С возведением нового каменного дворца здесь был устроен Конюшенный двор или Аргамачьи конюшни. В 1673 году на месте, которое занято сейчас Оружейной палатой, было выстроено новое каменное здание Конюшенного приказа, включившего Седельную, Санную, Каретную и Колымажную казенные палаты.

По дошедшим до нас живописным изображениям Конюшенного двора мы можем судить о его облике в начале ХIХ веке. Это было большое двухэтажное сооружение неправильной формы с замкнутым внутренним двором. Западный корпус, выходящий во двор, примыкал к крепостной стене. Восточный корпус, изогнутый в плане под тупым углом имел в длину почти 110 м. Главным фасадом здание было обращено к великокняжескому дворцу и к церкви Иоанна Предтечи. В центральной его части против въезда на Передний государев двор находились проездные ворота во внутренний двор, отмеченные башнеобразной надстройкой, завершавшейся многогранным шатром. Рядом располагалось крытое крыльцо с двумя рундуками, перекрытыми шатриками, и лестницей, ведшей на второй этаж здания, где размещалась Седельная палата. История сохранила имена строителей этой части сооружения, работавших под руководством каменных дел подмастерья Якушки Шарыгина.

Арочные оконные проемы в прямоугольных нишах были равномерно распределены в два ряда по всему фасаду. По верху стены и между этажами проходил карниз. Сдержанные архитектурные формы Конюшенного приказа характерны для построек хозяйственного назначения второй половины ХVII века. Живописность зданию придавали шатровая проездная башня и входное крыльцо.

В 1840 году при строительстве по проекту архитектора К. Тона Большого Кремлевского дворца здание Конюшенного приказа было разобрано и на его месте в 1844-1851 годах сооружена Оружейная палата, являющаяся частью нового дворца. Здание Оружейной палаты до некоторой степени повторило в плане очертание древней постройки.

Изображение Конюшенного приказа на плане Кремля середины ХVIII в.Фрагмент панорамы Кремля от Москвы-реки

Конюшенный приказ (слева), здание Большой казны и Колымажные (Гербовые) ворота (справа)Конюшенный двор (справа), Боровицкая башня и Церковь Иоанна Предтечи (слева)

ВВЕРХ