ЧАСОВНЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

Close

Часовня Николая Чудотворца, как и часовня Александра Невского, была возведена 1886 году как памятник войны с Наполеоном по левую, южную, сторону стрельницы Никольской башни Кремля. Кирпичная, в плане квадратная, с высокими арочными дверными и оконными проемами, она была перекрыта четырехгранным шатром, увенчанным главкой и крестом. Над воротами часовни был поставлен список иконы святого Николая. Принадлежала часовня Николая Чудотворца Казанскому собору, возведенному в 1637 году Дмитрием Пожарским в память о победе над интервентами в 1612 году. И.А. Бондаренко пишет: «В 1886 году перед Никольской башней были построены две часовни (Александра Невского и Николая Чудотворца), аналогичные тем, что стояли возле Спасских ворот. Новые часовни не только акцентировали два главных въезда в Кремль со стороны Красной площади, но и способствовали укреплению архитектурных связей между подлинными памятниками русского зодчества и поднявшимися напротив современными зданиями в русском стиле». (Красная площадь Москвы. М., 1991, с. 193).

Часовни Александра Невского и Николая Чудотворца (слева) у Никольской башни КремляЧасовни Александра Невского и Николая Чудотворца у Никольской башни Кремля

В Никольской часовне находилась икона апостола Филиппа в память о дне бегства французов из Москвы, икона святого Стефана – о дне очищения русской земли от французов. Росписи на стенах и потолке были посвящены тому же: образы святых Адриана и Наталии – в память 26 августа, дне Бородинской битвы, апостола Фомы - 6 октября, дне Тарутинской битвы, апостола Матфея – 16 ноября, дне бегства французов через Березину, святых мучеников Хрисанфа и Дарии – 19 марта, дне взятия Парижа. Наконец, изнутри над дверьми висела икона Казанской Богоматери, в день которой, 22 октября, произошла битва под Вязьмой.

В 1917 году, во время бомбардировки Кремля у Николы была отстрелена левая рука с крестом, но правая – с мечом, сохранилась. Списки с иконы "раненого Николы" разошлись по всей стране. По воспоминаниям архиепископа Иоанна, весной 1918 года с иконы Николая Чудотворца, висевшей над воротами, сама собой разорвалась закрывавшая ее красная материя и лентами разлетелась от иконы. Толпа молча наблюдала это чудо, а один солдат стал стрелять в икону.

В 1930 году было принято решение снести по возможности все храмы и часовни на Красной площади.

ВВЕРХ