ОРУЖЕЙНАЯ ПАЛАТА

Close

Акварель Вид на старое здание Оружейной палаты в Московском Кремле.

Здание Оружейной палаты, входившее, по замыслу его строителя - архитектора К.А.Тона, в ансамбль Большого Кремлевского дворца, было построено в 1844-1851 гг. на месте разобранного Конюшенного двора ХVII в. Оружейная палата предназначалась для хранения и экспонирования сокровищ царской казны и является одним из первых в России зданий специального музейного назначения.

Новое сооружение сменило построенную архитектором И.Еготовым в 1806-1812 гг. на территории бывшего двора Бориса Годунова старую Оружейную палату, помещения которой были плохо приспособлены для этих целей.

Оружейной палаты.Оружейная палата.

Масштаб и архитектура здания Оружейной палаты близки Большому Кремлевскому дворцу. Двухэтажный объем поставлен по рельефу на мощный цоколь переменной высоты. Как и в Кремлевском дворце второй этаж двухсветный. В декоративной отделке фасадов также использованы детали, стилизованные под ХVII в., но в отличие от последнего, они лишены дробности и сухости. Главным украшением фасадов являются резные белокаменные колонны с сочным растительным орнаментом. Однако, вялость объемного решения новых зданий, однообразие силуэта делают дворцовый ансамбль в целом недостаточно выразительным.

Оружейная палата.Неожиданно композиционное решение плана Оружейной палаты с симметрично расположенными экспозиционными залами и парадным входом с лестницей в восточном торце здания. Анфилада выставочных помещений в торцах замыкается полукруглыми залами, а по центру размещается круглый зал, выступающий во двор. Нетрадиционная система высоких сводчатых перекрытий, опирающихся на изящные колонны, создает впечатление легкости конструкций и ощущение просторности и парадности интерьеров.

Современная экспозиция создана в 1986 г. В девяти залах Оружейной палаты экспонируются русские и зарубежные ювелирные изделия ХII-ХIХ вв., оружие и доспехи, государственные регалии, экипажи, костюмы и другие предметы декоративно-прикладного искусства.

С 1967 г. в цокольном этаже здания размещается выставка “Алмазный фонд”.

ВВЕРХ