ОРУЖЕЙНАЯ ПАЛАТА

Close

Первое специальное здание для хранения государственных ценностей было выстроено в Кремле при Иване III в 1485 году и называлось Казенная палата. В ХVI-ХVII веках при царском дворе создается целый комплекс художественных мастерских и хранилищ, где изготавливались и содержались драгоценные предметы царского обихода. В него входила и Оружейная палата, ведающая оружием и воинскими доспехами. В мастерских работали ремесленники и художники высочайшего уровня: оружейники, ювелиры, резчики, иконописцы. В начале ХVIII века все мастерские и казны были объединены в одно хранилище под названием «Мастерская и Оружейная палата». По указу Петра I от 1718 года наиболее значимые драгоценности и царские регалии были выставлены в специальных шкафах за стеклами, что явилось предтечей создания музея.

До начала ХIХ века Оружейная палата не имела собственного здания. Построенная в 1756-1764 годах архитектором Д. В. Ухтомским Галерея Оружейной палаты, предназначенная для хранения и экспонирования государственных ценностей, просуществовала очень недолго, и коллекции в ней так и не были размещены. В 1770-1772 годах здание Галереи было разобрано для предполагаемого строительства нового императорского дворца, а ценности продолжали храниться в старых дворцовых зданиях.

В начале ХIХ века для организации показа сокровищ Оружейной палаты предполагалось перестроить древнее сооружение Сытного двора, однако идея создания престижного музея требовала специального здания.

В 1806 году по инициативе начальника Дворцового Ведомства П.С. Валуева и по Высочайшему повелению сносится древнее Троицкое подворье с прилегающими к нему старинными постройками. На этом месте по проекту И.В. Еготова, который после отставки М.Ф. Казакова был назначен главным архитектором по застройке Кремля, началось строительство новой Оружейной палаты. В начале 1809 года здание было возведено, но отделка его завершилась только к лету 1812 года. Война помешала открытию первого музея русской истории, кремлевские ценности были эвакуированы из Москвы. Лишь после возвращения их в 1814 году они были размещены в залах нового здания.

Расположение Оружейной палаты на плане Кремля в целом отвечало замыслу М.Ф. Казакова по реконструкции этой территории. Выстроенное в стиле высокого классицизма, оно удачно завершило ансамбль Сенатской площади, ограничив ее с южной стороны, и сформировало пространство у Троицких ворот.

Протяженное крупномасштабное здание имело рустованный цокольный этаж, над которым возвышался величественный основной ярус, освещаемый высокими окнами с полуциркульным завершением. Центр главного фасада выделялся выступающим коринфским портиком, над которым располагался аттик, увенчанный невысоким куполом. Угловые части были отмечены плоскими ризалитами с двумя парами пилястр того же коринфского ордера. Над окнами второго этажа тянулась полоса лепных барельефов на темы из русской истории. Аттик также богато украшался скульптурой и барельефами, автором которых был скульптор Г.Т. Замараев.

В 1830 г. перед фасадом Оружейной палаты разместилась коллекция старинных русских орудий, для которых были специально изготовлены лафеты.

Однако из-за деревянных перекрытий здание представляло высокую пожарную опасность, поэтому его не отапливали, что приводило к сырости, пагубно влиявшей на экспонаты.

В 1851 году для Оружейной палаты по проекту архитектора К.А. Тона было построено новое здание, вошедшее в ансамбль Большого Кремлевского дворца, а еготовское сооружение тот же автор перестроил в Казармы. После реконструкции ставшее трехэтажным, здание с сухими, однообразными, невыразительными фасадами утратило свою красоту и индивидуальность.

В 1959 г. бывшая Оружейная палата, наряду с несколькими другими зданиями, построенными в ХVIII-ХIХ веках, была снесена для строительства Кремлевского Дворца съездов по проекту, созданному под руководством архитектора М.В. Посохина.

Вид на старое здание Оружейной палатыФрагмент плана Московского Кремля со зданием старой Оружейной палатыВид сверху на застройку Сенатской площадиФасад здания Оружейной палаты (архитектора И.В. Еготова)Вид с северо-запада на здание Казарм

ВВЕРХ