ПАТРИАРШИЕ ПАЛАТЫ С ЦЕРКОВЬЮ ДВЕНАДЦАТИ АПОСТОЛОВ

Close

Патриаршие палаты с церковью Двенадцати апостолов.

Патриаршие палаты – редкий и один из лучших памятников гражданского зодчества Москвы середины XVII века. Палаты были возведены по указу патриарха Никона в 1653-1655 годах русскими мастерами на месте более древних сооружений митрополичьего, а затем патриаршего двора в Московском Кремле.

Огромное трехэтажное здание замкнуло с северной стороны ансамбль Соборной площади. В отличие от дворцовых построек предшествующих столетий, состоящих из разнообъемных, самостоятельно стоящих зданий, Патриаршие палаты выстроены единым архитектурным блоком. Домовая церковь Двенадцати апостолов поднята на высокие проездные арки и слита со всем зданием в единое архитектурное целое. Это единство подчеркивает и аркатурный пояс на южном фасаде, напоминающий аркатуру Успенского и Благовещенского соборов.

Первый этаж дворца использовался для хозяйственных нужд и размещения приказов, на втором располагались парадные залы и домовая церковь, на третьем - личные покои патриарха.

   Патриаршие палаты с церковью Двенадцати апостолов.Патриаршие палаты с церковью Двенадцати апостолов.Патриаршие палаты.

Патриаршие палаты.

Особый интерес представляет Крестовая палата дворца - парадный приемный зал патриарха Никона площадью 280 квадратных метров, перекрытый единым сомкнутым сводом без опор, что было большим новшеством и достижением русской архитектурной практики того времени. Крестовая палата стала образцом для строительства трапезных крупных монастырей, сыграла свою роль в утверждении красоты открытого зального пространства.

ВВЕРХ