ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ

Close

В ХVI веке расширение внешних связей России потребовало создания специального Посольского приказа. До 1564 года он, наряду с остальными приказными службами, размещался в деревянном строении.

Приказные избы строились к востоку от Архангельского собора, на участке, некогда принадлежавшем младшему сыну Ивана Калиты и во второй половине ХV века перешедшему в государево владение.

В 1565 году для Посольского приказа, как наиболее представительного государственного учреждения, было построено особое каменное сооружение. В летописи по этому поводу записано: «Того ж лета зделана бысть полата посольская, что против Ивана Святого под колоколы». Она стояла с северо-восточной стороны Архангельского собора напротив колокольни Ивана Великого.

В 1591 году при Борисе Годунове началось строительство в камне и других Приказов. До недавнего времени большинство исследователей сходилось во мнении, что Посольская палата в период постройки этих каменных приказов была полностью перестроена и стала называться Посольский приказ. На планах Кремля конца ХVI - начала ХVII веков здание Посольского приказа замыкает с запада северное крыло «П»-образного двухэтажного корпуса Приказов, стоящего вдоль южной кромки Боровицкого холма и внутренним двором обращенного к восточному фасаду Архангельского собора. Считалось, что здесь показано уже новое здание Посольского приказа. Однако никаких летописных сведений о его перестройке в указанном году не имеется, а сохранившиеся графические изображения этого сооружения по последнему выводу современных исследователей свидетельствуют, что это постройка 1565 года, так как ее архитектурные формы более характерны для строительной эпохи середины ХVI века.

Архитектура здания на двух, дошедших до нас рисунках одного автора одинакова и, судя по изображению на них других построек, весьма реалистична. Композиция фасада напоминает итальянские дворцы ХVI века. Нижний этаж опоясывает открытая галерея-лоджия, окруженная аркадой. Столбы оформлены профилированными филенками, арки имеют замковый камень, в простенках расположены декоративные круглые ниши. Межярусный пояс и нижняя часть мощного антаблемента также украшены филенками. Полукруглые окна второго этажа обрамлены карнизом на витых колонках. В верхней части фриза между фигурными консолями расположены цветочные розетки, соединенные лентой-гирляндой. Карниз завершается балюстрадой. Эти декоративные формы присущи архитектуре итальянского «Ренессанса», однако их неклассическая трактовка говорит о самобытном развитии итальянизирующей архитектуры в Московском государстве в первой половине и середине ХVI века. Образцами для нее служили более ранние постройки итальянских мастеров в Кремле. Посольский Приказ был едва ли не одним из самых пышных кремлевских сооружений этого времени.

К концу 60-х годов ХVII века здание Посольского приказа наряду с остальными приказными палатами сильно обветшало, так что многие службы из-за аварийности сооружений пришлось переселить в другие места.

В 1675 году царь Алексей Михайлович повелел строить новое здание для Приказов по чертежу, присланному из Посольского Приказа. Причем было указано, что последний должен быть сооружен в числе первоочередных.

В 1675-1680-х гг. вместо обветшавших зданий выстроены новые Присутственные места, в их числе и Посольский приказ, располагавшийся у юго-восточного угла Архангельского собора. Перестроенный в 1698 году каменных дел подмастерьем О. Старцевым, он отличался наиболее нарядной обработкой фасада. В 1702 г. Посольский приказ пострадал от пожара и был восстановлен по чертежам архитектора Г.Устинова. Судя по сохранившемуся авторскому чертежу, его фасады завершались балюстрадой, за которой возвышался бельведер, увенчанный декоративной надстройкой с украшением в виде двуглавого орла, глобуса над ним и макетов двух пушек, установленных по бокам. Наружное крыльцо с широкой лестницей перекрывалось фигурной восьмигранной кровлей, карниз поддерживался витыми колонками коринфского ордера. Указанный чертеж представляет интерес и как один из наиболее ранних архитектурных чертежей, выполненных в масштабе.

В 1772 г. Посольский Приказ вместе с остальными был разобран для строительства нового дворца по проекту В.И. Баженова.

Посольский Приказ (справа)Фрагмент плана «Кремленаград» с Посольским Приказом ХVI в.Фрагмент плана Москвы с Посольским Приказом ХVI в. в Кремле
Посольский Приказ (справа)Проект реконструкции здания Посольского приказа, план и фасадЮжная панорама Кремля после сноса здания Приказов для постройки дворца по проекту В. Баженова

ВВЕРХ