ЧАСОВНЯ ВЕЛИКОГО СОВЕТА ОТКРОВЕНИЯ

Close

Из обнаруженных на сегодняшний день изображений часовен у Спасской башни, самое раннее принадлежит архитектору Кваренги. По всей вероятности, оно было выполнено в 1797 году, когда он приехал в Москву для участия в проектировании праздничного оформления коронационных торжеств по случаю вступления на трон Павла I. Еще до переезда в Россию Кваренги был широко известен как замечательный рисовальщик. Во время пребывания в Москве в 1797 г. он создал серию рисунков, запечатлевших древнюю столицу. Один из этих рисунков «Вид Спасской башни с древней часовней на мосту» опубликован у Бартенева на с. 146. Интересно, что здесь изображена только одна часовня – справа от ворот стрельницы. Но на картине Ф.Я. Алексеева 1801 года «Красная площадь в Москве» изображены две часовни – слева и справа от ворот стрельницы. (См. иллюстрацию в книге Бондаренко И.А.)

В 1803 году был произведен ремонт Спасской башни. Руководил им архитектор Еготов. По его рапорту от 6 октября 1803 года все было «исправлено и окончено порядочно». Бартенев пишет о том, что в ходе этого ремонта Спасская башня получила новый портал с массивными коринфскими колоннами, фланкирующими въезд в арку ворот со стороны Красной площади. Автором этого портала он называет В.Баженова, что не может быть, так как Баженов умер в 1799 году. При этом Бартенев добавляет, что одновременно с порталом, в 1803 году у ворот отводной стрельницы были построены новые часовни, «взамен древней». Современный исследователь архитектуры Бондаренко И.А. подтверждает факт возведения портала Спасской башни, хотя добавляет «по-видимому». Но о строительстве часовен в это время ничего не пишет.

Так что, сам факт, что до 1812 года у Спасских ворот часовни были, подтверждают документальные данные об их сносе в 1821 году и строительстве на их месте новых. Но были ли это часовни XVIII века или 1803 года – пока остается неясным.

В 1812 году Спасская башня едва избегла полного разрушения. В 1815-1835 годы – было проведено восстановление стен и башен Кремля по планам и фасадам архитектора О.И.Бове. В 1821 году О.И.Бове по обе стороны Спасских ворот выстроил каменные часовни, крытые железом, так как «существовавшие здесь старые совсем не сходствовали с фасадом башни и на столь видном и открытом месте могли делать совершенное безобразие». Часовни установили на высокие фундаменты с парапетами, обнесенными решетками.» И.А.Бондаренко пишет: Сказать, что они «сходствовали» с фасадом Спасской башни затруднительно, но надо учитывать, что въезд в ворота в то время был оформлен порталом с коринфскими колоннами. Часовни подчеркнули симметрию всей композиции и оттенили крупный масштаб въездного портала». (Красная площадь Москвы.М., 1991, с.137). Эти часовни простояли 45 лет, до 1866 года. Сохранились их достаточно многочисленные живописные изображения.

В 1866-1867 – была осуществлена общая реставрация стен и башен Кремля. Ее проводили дворцовые архитекторы Шохин, Рихтер, Герасимов и другие. При этом, была удалена ампирная обработка лицевого фасада отводной стрельницы Спасской башни. Часовни были разобраны, и возведены заново в «русском» стиле» уже по правой и левой стороне самой стрельницы. Часовни кирпичные, в плане квадратные, с высокими арочными дверными и оконными проемами. Перекрыты пологим четырехгранным шатром, увенчанным главкой и крестом.

Часовни были освящены 22 октября 1868 года. Принадлежали они Покровскому собору, что на Красной площади. Главной иконой часовни Великого Совета Откровение был образ Смоленской Богоматери. Иконостас часовни был обновлен в 1902 году.

Обе часовни были снесены в 1925 году.

Вид на Спасскую башню Московского Кремля и часовниЧасовня Великого Совета Откровения по левую, южную сторону Спасских воротЧасовня Великого Совета Откровения по левую, южную сторону Спасских воротЧасовня Великого Совета Откровения по левую, южную сторону Спасских ворот

ВВЕРХ