ЗДАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ КРЕМЛЯ

Close

Соборная площадь  Московского Кремля.

На территории Московского Кремля располагаются памятники архитектуры XIV-XX веков. Они составляют ансамбли Соборной, Ивановской, Сенатской, Дворцовой и Троицкой площадей, а также Спасской, Боровицкой и Дворцовой улиц.

В центре Кремля располагается главная Соборная площадь, сохранившая уникальный архитектурно-градостроительный ансамбль средневековья: Успенский, Архангельский, Благовещенский соборы, Грановитую палату, Золотую Царицыну палату и церкви Теремного дворца, церковь Ризположения, Патриаршие палаты с церковью Двенадцати апостолов, ансамбль колокольни Ивана Великого.

Арсенал.Сенат.

Троицкую и Сенатскую площади Кремля украшают величественные здания Арсенала - единственного в Кремле памятника архитектуры времени Петра I, и Сената, возведенного в XVIII веке знаменитым зодчим М.Ф.Казаковым.

Вид на Кремль со стороны Москва-реки.

Ансамбль Дворцовой площади и Боровицкой улицы Кремля формируют здания Большого Кремлевского дворца и всемирно известного музея Оружейной палаты, построенные в XIX веке по проекту К.А.Тона.

У Спасской и Троицкой башен Кремля расположились здания, возведенные в Кремле в XX столетии.

Каждое здание Кремля является уникальным памятником архитектуры своей эпохи.

В этом разделе представлены все архитектурные памятники, сохранившиеся сегодня на территории Московского Кремля. Они расположены в хронологической последовательности их возведения.

ВВЕРХ