БЛАГОВЕЩЕНСКАЯ

Close

Одна из рядовых квадратных башен южной стены. Расположена между Тайницкой и Свибловой (Водовзводной) башнями. Ее название связано с легендой о чудотворной иконе “Благовещения”, когда-то располагавшейся на башне. Точная дата постройки неизвестна, предположительно - 1487-1488 годы. Верх надстроен в 1680-х годах. Невысокий четверик башни прорезан широкими окнами и заканчивается машикулями с боевой площадкой и парапетом.

Выше на открытом арочном четверике поднимается усеченная пирамида шатра со смотрильной вышкой. В 1667 году Благовещенская башня значилась по описанию проездной, ибо в середине XVII века рядом с башней были устроены Портомойные ворота для проезда дворцовых прачек к Портомойному плоту на Москве-реке.

В 1731 году Г.Шедель пристроил к башне церковь Благовещения, для которой башня служила колокольней.

В 1831 году Портомойные ворота были заложены. Реставрировалась башня в 1866 году. В 1891-1892 годах башня стала приделом Благовещенской церкви. В 1932-1933 годах при реставрации церковь разобрали, восстановив древние формы фасадов и бойниц.

Внутри нижний объем, имеющий очертания неправильного четырехугольника, перекрыт сомкнутым сводом с распалубками. В башне существовало глубокое подполье (ныне полузасыпано).

Верхний четверик отделен от шатра плоским перекрытием. Такие же перекрытия делят внутренность шатра на ярусы.

Высота башни - 30,7м, с флюгером - 32,45м.

Благовещенская башняБлаговещенская башняБлаговещенская башня

ВВЕРХ