ЧУДОВ МОНАСТЫРЬ

Close

Мужской Чудов монастырь в Кремле был основан митрополитом Алексеем, как полагают исследователи, в 1358 году в память о чуде исцеления им татарской царицы Тайдулы, которое, судя по времени отъезда митрополита в Орду, могло произойти 6 сентября в день праздника Чуда Михаила Архангела в Хонех. Связь этих событий прослеживается также и в месте, на котором монастырь был заложен. Эта территория, расположенная к северо-востоку от нынешней Ивановской площади и принадлежавшая ранее Золотоордынскому Посольскому двору, была по некоторым источникам частично подарена святителю царицей Тайдулой после ее исцеления.

Возникший как митрополичий, Чудов монастырь после создания Святейшего Синода получил статус Ставропигиального, а с учреждением в 1774 году самостоятельной Московской епархии он стал именоваться кафедральным монастырем.

Панорама Москвы (вид на Чудов монастырь, здание Сената, Большой театр...)Выезд Hиколая I около Чудова монастыря

С первых лет основания монастырь выполнял функцию рассадника духовно-научного просвещения в России. Сюда приезжали и подолгу жили ученые старцы, в том числе и иноземные, славившиеся своей подвижнической жизнью и богословскими трудами. В монастыре была основана Греко-латинская школа, в которой получали образование дети бояр и знатных вельмож. Эту роль монастырь выполнял на протяжении всей своей истории. Здесь работали Максим Грек и Епифаний Славинецкий, трудившиеся над исправлением богослужебных книг.

Монастырь служил также исправительным учреждением для лиц духовного звания, совершивших недостойные по церковным канонам поступки. В монастыре был пострижен и пребывал некоторое время развенчанный царь В.И. Шуйский. Здесь в 1666 году учинен был суд над патриархом Никоном, на котором он был лишен патриаршего сана.

Со времени Ивана Грозного вошло в обычай крестить в монастыре царских детей. В нем приняли крещение дети самого Ивана Грозного. Эта традиция продолжалась и при царе Михаиле. В Чудовом монастыре крестили будущего императора Петра Великого и его сестру царевну Наталью. В 1818 году в Алексеевской церкви был крещен царь-мученик Александр II.

На монастырском кладбище хоронили не только живших в монастыре, но и представителей древних боярских родов: Морозовых, Оболенских, Трубецких и других.

Важнейшими и древнейшими храмами монастыря были собор Чуда Михаила Архангела в Хонех и церковь Алексея митрополита, основанные еще в ХIV и ХV веках. Помимо них в монастыре существовали храм Благовещения, располагавшийся первоначально при древнем соборе, а в ХVIIвеке построенный заново вместе с церковью Алексея митрополита. С западной стороны трапезной, примыкавшей к обеим церквям, одновременно с ними была освящена новая церковь Андрея Первозванного, служившая только для монахов. С северной стороны монастыря над задними воротами еще при Иване Грозном была построена надвратная церковь Иоанна Лествичника с приделом Евдокии мученицы в честь рождения дочери царя Евдокии. Этот храм неоднократно менял свое посвящение и в семидесятые годы ХVIII века был перестроен в колокольню.

После больших пожаров в Кремле в 1493, 1547, 1626 и в 1737 годах, наносивших значительный ущерб не только деревянным, но и каменным постройкам, монастырь возобновлялся с прибавлением новых строений. К ХVIII веку каменные здания полностью вытеснили деревянные постройки.    

Периметральная застройка монастырской территории включала братские кельи, служебные помещения, архиерейские покои и наместничьи кельи, больничные палаты и хозяйственные службы. По описи 1763 года собор соединялся с церковью Благовещения и архиерейскими покоями, крытыми каменными переходами, у которых к западу от собора стояла колокольня.

Вид на Чудов монастырь со Спасской башниВид на портик Чудова монастыря и собор Двенадцати апостолов

При митрополите Платоне, в течение 36 лет его управления - с 1775 по 1811 годы - монастырь получил существенное обновление и благоустройство. В юго-западном углу монастырской территории на месте старых архиерейских покоев архитектор М.Ф. Казаков построил Архиерейский дом, впоследствии перестроенный в Малый Николаевский дворец. В этот же период к южному фасаду корпуса с митрополичьей церковью и трапезными палатами тем же автором был пристроен богато декорированный портик в неоготическом стиле.В таком виде с некоторыми переделками ансамбль монастыря существовал на протяжении ХIХ– начала ХХ веков.

Икона «Святой патриарх Гермоген на фоне Чудова монастыря»

После революции 1917 года и переезда Советского правительства в Московский Кремль Чудов монастырь в 1918 году был закрыт и все монастырские насельники выселены с территории Кремля. Однако монастырские постройки сохранялись до 1929 года, когда по решению властей все здания монастыря наряду с соседним Вознесенским женским монастырем и Малым Николаевским дворцом были полностью разобраны для строительства на этом месте Военной школы им. ВЦИК.

ВВЕРХ