СОБОР ЧЕРНИГОВСКИХ ЧУДОТВОРЦЕВ

Close

На плане «Кремленаград» начала 1600-х годов с восточной стороны колокольни Ивана Великого и церкви Рождества Христова на Ивановской площади изображен небольшой храм с одной главой, возвышающейся над горкой кокошников, и с двумя приделами по бокам. Это собор Черниговских чудотворцев князя Михаила и его боярина Федора, замученных в орде за несоблюдение языческих обрядов. Точная дата его постройки неизвестна. Причиной создания храма в Кремле послужило перенесение по инициативе Ивана Грозного из Чернигова в Москву мощей великомучеников. Сохранилось послание царя к усопшим святым, в котором он обращается к ним, как к живым, с просьбой обрести их мощи, но не в качестве мощей, а как бы «…вы сами благоизвольно придите к нам и нас просветите и град сохраните, по Божьему изволению изволите с нами в царствующем граде Москве жити…». Исходя из сроков пребывания на Московской кафедре митрополита Антония, на которого Грозный ссылается в своем послании к святым, это событие, а следовательно, и постройка храма происходили в 1570-х годах.

Cобор Черниговских чудотворцев на плане «Кремленаград», фрагментГравюра «Вид на Кремль из Замоскворечья в начале XVIII в.»

Храм Черниговских чудотворцев, вероятно, изначально именовался собором. Приделы, примыкающие к северному и южному фасадам, были посвящены обновлению храма Воскресения Христова и Николаю Чудотворцу. Судя по изображению на чертеже «Кремленаград», фасады собора имели трехчастное членение и завершались разновеликими закомарами, над которыми располагался ряд кокошников, окружающих главу. С востока находились три пониженные апсиды. Над приделами под главами также изображены кокошники. В целом сооружение производит впечатление нарядности и уютности.

К концу 1670-х годов храм, очевидно, пришел в ветхость, так как в 1681 году мощи святых чудотворцев Черниговских пребывали в Архангельском соборе, где и отмечался их праздник.

При строительстве в 1675-1680-х годах новых Приказов на Ивановской площади, вместо предполагаемой ранее церкви Трех Исповедников, рядом с проезжими воротами, ведущими к Тайницкой башне, в 1681-1683 годах были выстроены две церкви под одной крышей. Сюда перенесли престолы Черниговских чудотворцев и св. князя Александра Невского. Последний находился ранее в храме, построенном при патриархе Филарете в 1630 г. с восточной стороны звонницы недалеко от церкви Черниговских чудотворцев. Старые постройки, очевидно пришедшие в ветхость, разобрали. Оба храма были освящены в 1683 году, и из Архангельского собора во вновь построенную церковь Чудотворцев перенесли мощи святых. На перенесении их присутствовал царь Петр I.

На гравюре начала ХVIII века, изображающей вид на Кремль из Замоскворечья показаны и эти храмы. Они располагались к западу от ворот, которые называли Верхними Тайницкими, а после постройки церквей стали именовать также Черниговскими. Одинаковые по архитектуре церкви стояли одна за другой в направлении север-юг над первым ярусом Приказных палат. Единая четырехскатная кровля была увенчана десятью главами. Здания окружало открытое гульбище, на которое со стороны Ивановской площади вела лестница.

В 1772 году при подготовке к строительству Кремлевского дворца по проекту В. Баженова обе церкви вместе со всем зданием Приказных палат были разобраны.

ВВЕРХ