СОБОР ЧУДА АРХАНГЕЛА МИХАИЛА В ХОНЕХ В ЧУДОВОМ МОНАСТЫРЕ

Close

Через восемь лет после основания Чудова монастыря, в 1365 году, вероятно на месте прежней деревянной церкви, митрополит Алексей «…заложи церковь камену во имя святого архангела Михаила…». Собор был построен и освещен «…единаго лета…», что свидетельствует о незначительных размерах этого сооружения. Белокаменный храм был расписан и весьма украшен иконами и другими церковными атрибутами. Возможно, изначально, или вскоре после возведения с южной стороны был пристроен придел Благовещения, так как по летописному сообщению князь Дмитрий велел похоронить митрополита, умершего в 1378 году, «...в созданной ему церкви близ святого алтаря на десной стороне в храме Благовещения». Некоторое представление о соборе 1365 года дает его изображение на клейме иконы митрополита Алексея, где храм показан с тремя закомарами, видимо четырехстолпным, с одной массивной главой, без подклета, стоящим прямо на земле, и с приделом с южной стороны.

По свидетельству «Жития» Алексея, написанного в середине ХV века, в 1431 году свод храма «…от ветхости весьма обвалился», разрушенную церковь разобрали до основания и вскоре полностью перестроили. В том же «Житии» говорится, что вновь построенный собор по размерам уступал первоначальному митрополичьему храму, но был более высоким, так как стоял на двухъярусном подклете: «…высока и зело пространна и прекрасна и трикровна выспрь восходы имея». Здесь сообщается также о постройке митрополитом Алексеем каменной трапезной.

Собор Чуда Архангела Михаила в ХонехИкона «Митрополит Алексий с житием»

К концу ХV века церковь Чуда архангела Михаила, вероятно после пожара 1493 года, обветшала, так что в 1501 году великий князь Иван Васильевич повелел разобрать ее и на том же месте построить новую. Постройка этого собора была завершена в 1504 году. Есть основание предполагать, что в новом сооружении сохранилась нижняя белокаменная часть храма 1431 года, так как вновь созданный кирпичный объем, аналогично предыдущей постройке, был поставлен на двухъярусный белокаменный подклет. Собор, просуществовавший до 1929 года, к сожалению, не был достаточно изучен, поэтому аргументировано доказать включение подклета древнего храма в новую постройку не представляется возможным.

Новый кирпичный собор имел размеры в плане 13,7×18 метров. К почти квадратному четверику с востока примыкали три апсиды. Световой барабан единственной центральной главы опирался на подпружные арки, перекинутые между четырьмя квадратными пилонами. Собор имел три входа, украшенных перспективными белокаменными порталами, к которым вели высокие лестницы с крыльцами. Фасады расчленялись лопатками на три прясла и завершались полукруглыми закомарами.

Автор постройки неизвестен, однако декоративные приемы, используемые в памятнике, говорят о возможном участии в его создании итальянцев, работавших в Кремле в конце ХV – начале ХVI веков. Аркатурный фриз на колонках опоясывал собор почти под пятами закомар, аналогичный декор украшал и барабан. По карнизам проходили узорчатые терракотовые пояса, орнамент которых характерен для итальянского возрождения. Нижний подклет был темный, верхний освещался через окна. Несмотря на небольшие размеры, храм выглядел величественно и торжественно.

Собор Чуда Архангела Михаила в ХонехИконостас Собора Чуда Архангела Михаила Чудова монастыря

На карте «Кремленаграда» начала 1600-х годов собор изображен уже пятиглавым с папертью с южной стороны и высоким всходом с севера. Четыре угловые главы были надстроены на сводах позднее и не имели окон. Вероятно в ХVII веке собор с трех сторон был окружен закрытой папертью. По описи 1763 года храм соединялся с церковью Благовещения и архиерейскими покоями крытыми каменными переходами, у которых к западу от собора стояла колокольня. В 1778 году при митрополите Платоне собор ремонтировался. В середине ХIХ века поновлены иконостас и стенное писание ХVI века. В 1893 - 1894 годах под наблюдением археологической комиссии проводилась реставрация собора, во время которой было восстановлено одноглавие и отреставрирован пятиярусный иконостас с соблюдением «древнего стиля».

В 1918 году монастырь был закрыт, но постройки его сохранялись до 1929 года, когда собор Чуда Михаила Архангела наряду с остальными монастырскими зданиями был разобран для строительства на этом месте Военной школы им. ВЦИК.

ВВЕРХ