СОБОР АРХАНГЕЛА МИХАИЛА

Close

Постройка и освящение церкви Архангела Михаила эпохи Ивана Калиты

В 1333 году на набережной стороне Кремля Иван Калита строит пятый белокаменный храм Москвы во имя Архистратига Михаила. По преданию он был возведен на месте древней деревянной церкви. Храм был построен в одно лето: « …единого лета и почата бысть и кончана…». 20 сентября 1333 года церковь Архистратига Михаила была освящена митрополитом Феогностом.

Вероятно, храм изначально был задуман Иваном Калитой в качестве усыпальницы Московских князей. Здесь в 1340 году и состоялось первое погребение самого создателя храма – великого князя Ивана Даниловича. Оно положило начало великокняжеской усыпальнице, функцию которой выполнял до начала XVIII века и преемник этого храма – Архангельский собор, построенный на том же месте Алевизом Новым в 1508 году.

С постройкой церкви Архистратига Михаила в Кремле сложилась главная площадь, которую с севера оформлял Успенский собор, с юга Архангельский, с запада двор великого князя, а в центре возвышался храм – колокольня Иоанна Лествичника. Эта древняя площадь Кремля и положила начало формированию современной Соборной площади, сохранившей расположение последующих одноименных сооружений, за исключением колокольни Ивана Великого, выдвинутой на восточную границу площади. Панорама застройки кремлевского холма изначально была ориентирована на Москву-реку. В этом прослеживается преемственность архитектурной традиции Владимира, панорама которого раскрывалась от реки Клязьма.

Сведения об облике храма крайне скудны. Строительство за одно лето говорит лишь о весьма незначительных его размерах. Возможно, как и предыдущие храмы, он был одноглавым, четырехстолпным, с позакомарным покрытием. Уже после смерти Калиты в 1344-1346 годах собор был расписан русскими живописцами.

Фрагментарные исследования подпольного пространства, выполненные в ныне существующем соборе во второй половине ХХ века при прокладке новых инженерных сетей, выявили остатки фундаментов и строительных конструкций древней постройки. Однако результаты исследований не позволили определить ни размеров первого храма, ни его типологических черт.

В 1505-1508 годах на месте старой церкви, разобранной «…ветхости ради…», итальянец Алевиз Новый по заказу великого князя Ивана III построил новый Архангельский собор, сохранившийся до наших дней.

ВВЕРХ