КОНСТАНТИНА И ЕЛЕНЫ ЦЕРКОВЬ

Close

Храм Константина и Елены в Кремле был посвящен римскому императору и его матери, канонизированным церковью за христианизацию в IV веке Римского государства. Впервые храм упоминается летописцами в 1470 году в связи с пожаром в Москве, возникшим на Подоле вблизи церкви. Вероятно, в тот период она была деревянной и стояла в юго-восточном углу города неподалеку от Тимофеевских ворот, названных так по имени окольничего Дмитрия Донского боярина Тимофея Воронцова-Вельяминова, чья усадьба находилась по соседству с воротами. После пожара церковь была восстановлена, так как с 1490 года эти ворота именуют уже по храму Константино-Еленинскими. В ХVI в. храм возобновлялся Еленой Глинской – матерью Ивана Грозного.

Предполагается, что до середины ХVII в. церковь оставалась деревянной. По некоторым сведениям в 1651 году царский тесть боярин Илья Данилович Милославский намеревался выстроить каменный храм, но было ли это исполнено – неизвестно. Под 1692 годом документально подтверждается восстановление церкви на средства царицы Натальи Нарышкиной – матери Петра I. Того же года, 4 декабря она была освящена. Этот храм существовал до первой четверти ХХ века.

Церковь Константина и Елены служила приходом для причта Успенского собора, дворы которого располагались поблизости. При церкви существовало кладбище, закрытое в 1657 году.

В 1738 году архитектор И. М. Мичурин ремонтировал храм после пожара 1737 года, а в 1756 году его обновлял Д.В. Ухтомский. Под его смотрением были выполнены новый иконостас и роспись стен в интерьере.

При подготовке к строительству Кремлевского дворца по проекту Василия Баженова в начале 1700-х годов дома священнослужителей снесли, после чего она осталась без прихода и в результате была приписана к Вознесенскому монастырю.

С 1778 года при церкви известен придел св. Николая Чудотворца, находившийся в трапезной с южной стороны.

Во время Отечественной войны 1812 года храм был совершенно разорен и по резолюции преосвященного Августина предназначался к сломке. Однако по решению императора Николая I в 1837 году он был возобновлен и вновь освящен.

Дошедшие до нас фотографии и рисунки памятника конца ХIХ – начала ХХ вв., а также обмерные чертежи, выполненные перед его разборкой, показывают сооружение, формы которого характерны для культовой архитектуры второй половины ХVII в., это позволяет утверждать, что в результате перестроек и ремонтов облик церкви практически не менялся. Небольшой, скромный по архитектуре храм имел камерный характер и по внешнему виду напоминал приходские церкви того времени в Москве и в других провинциальных городах России. Бесстолпный кубический объем церкви перекрывала четырехскатная кровля с одной луковичной главой на световом барабане. С востока к четверику примыкала пониженная апсида закругленной формы. С запада находилась трапезная с пристроенной к ней по продольной оси невысокой трехъярусной колокольней, завершавшейся маленькой главкой на барабане. Нижний этаж колокольни имел в плане квадрат, второй ярус и ярус звона были в форме восьмигранника. Все сооружение стояло на невысоком подклете. К южным вратам вела лестница с рундуком. Крыльцо перед северным входом, судя по архитектуре, было пристроено позднее. Оконные проемы украшались наличниками с килевидными фронтонами. Барабан церкви украшал аркатурный поясок с полуколонками. Под кровлей и между ярусами колокольни проходил фигурный карниз.

Южная панорама Кремля с церковью Константина и ЕленыЦерковь Константина и Елены, вид с западаВид с Плаца на Подол с церковью Константина и Елены

Южный фасад церкви Константина и ЕленыЮжный фасад церкви Константина и ЕленыЗападный фасад церкви Константина и Елены

Этот вид церковь сохраняла вплоть до 1928 года, когда по решению нового правительства она была разобрана по причине крайней ветхости. Следует сказать, что перед разборкой надземная часть храма была тщательно обмерена ведущим архитектором-реставратором П.Максимовым и по обмерам выполнены подробные чертежи.

В 1989 году на месте разобранной церкви было построено непримечательное здание Управления КГБ, занимающегося охраной Правительства. Тогда же без каких либо исследований были уничтожены подвалы и фундаменты Константино-Еленинской церкви.

ВВЕРХ