КОЛЫМАЖНЫЕ (ГЕРБОВЫЕ) ВОРОТА

Close

При строительстве в конце ХV в. каменного великокняжеского дворца Ивана III архитектор Алевиз Фрязин одновременно с ним возвел стену из кирпича от дворца до Боровицкой стрельницы, дополнительно защитившую княжеский двор с набережной стороны. Аналогичная ограда с воротами отделила Передний государев двор с запада. На плане «Кремленаград» начала 1600-х годов в западной стене изображены два арочных проема: большой для проезда и малый для прохода. Предположительно в 1630-х годах, то есть одновременно со строительством Теремного дворца над этими воротами соорудили надвратную башню. Ворота назывались Колымажными по Колымажной палате, входившей в состав Конюшенного приказа, располагавшегося к северу от Боровицких ворот.

Квадратное в плане трехъярусное сооружение завершалась шатром, увенчанным двуглавым орлом. Первый ярус башни прорезала арка ворот, второй со спаренными фигурными окнами был богато декорирован белокаменными резными деталями и разноцветными изразцами. Третий ярус прорезали два ряда бойниц, нижние из которых имели форму машикулей. Над бойницами по периметру башни проходила открытая галерея с глухим ограждением, украшенным аркатурным поясом. Шатер, крытый черепицей, имел в двух уровнях слуховые окна со сложным декоративным обрамлением. В некоторых изразцах были изображены областные гербы государства, отчего в конце ХVIII в. ворота стали называть Гербовыми.

С 1801 года по инициативе начальника Дворцового Ведомства П.С. Валуева начались мероприятия по благоустройству территории Кремля, предполагавшие, в том числе, разборку древних, утративших функциональную необходимость, ветхих построек. В ходе этой акции в 1807 году оригинальный памятник русского зодчества ХVII в. был разобран.

Гербовые или Колымажные воротаФрагмент плана «Кремленаград» начала 1600-х годовГербовая башняГербовая башня и здание Приказа Большого дворца

ВВЕРХ