ЦЕРКОВЬ БЛАГОВЕЩЕНИЯ НА ЖИТНОМ ДВОРЕ

Close

Церковь Благовещения стояла в низменной набережной части Кремля, издревле именуемой Подолом. В ХIV-ХV веках здесь располагались дворы, принадлежавшие, главным образом, знатному боярству. В начале ХV века западный угол Подола, примыкавший к кремлевской стене, отошел в великокняжеское владение. После смерти великого князя Василия Дмитриевича его супруга Софья Витовтовна построила на этом месте Житный двор, существовавший до середины ХVIII века. В кремлевской стене у Житного двора находилась башня с устроенными возле нее воротами, называвшимися Портомойными, так как они служили проездом к реке для полоскания белья.

С середины ХVII века эта башня именуется Благовещенской по имени иконы Благовещения, которая якобы самопроизвольно написалась на стене башни над воротами. Как гласит предание, ее появление связано с молитвами Пресвятой Богородице о своем освобождении некоего невинно осужденного узника, содержавшегося в башне. Узнав о «самописанной» иконе, царь Иоанн Грозный освободил заключенного. Вскоре у чудотворной иконы была выстроена деревянная часовня.

В 1730 году императрица Анна Иоанновна повелела поставить при иконе каменную церковь так, чтобы наружная стена башни с иконой находилась внутри храма. Церковь была сооружена в 1731 году по проекту архитектора Г. Шеделя и по месту нахождения стала называться церковью Благовещения на Житном дворе.

Простой кубический объем храма завершался одной маленькой главкой на тонком барабане, возвышавшемся над четырехскатной кровлей. С востока и запада к основному объему соответственно примыкали пониженные апсида и трапезная – притвор. В смотровой вышке башни устроили колокольню и увенчали ее крестом. В 1816 году в церковь Благовещения был помещен ковчег с частицами мощей св. Иоанна Милостивого – Александрийского патриарха, покровителя всех нищих, а в 1825 году в трапезной осветили придел во имя этого святого.

В 1892 году церковь реставрировалась, интерьер храма был соединен аркой с башней, в которую перенесли придел св. Иоанна Милостивого. В приделе устроили беломраморный иконостас.

В советский период под 1926 годом церковь Благовещения упоминается в документах как памятник архитектуры. Однако в 1932-1933 годах при проведении реставрации Благовещенской башни храм разобрали, при этом были восстановлены древние формы бойниц и декор башни, а крест заменен флажком – флюгером.

Вид на Кремлевский дворец и церковь Благовещения на Житном дворе с западной стороныВид юго-западной части Кремля от Кремлевского дворцаЦерковь Благовещения на Житном дворе

ВВЕРХ