В ХVI веке управление государством усложнилось. Разросшийся административный аппарат потребовал специальных зданий для его размещения. При Иване Грозном на боярских дворах стали ставить «дьячи избы». Постепенно сформировались приказы: Посольский, Разрядный, Поместный, Стрелецкий, Разбойный, Ямской и прочие.

Для строительства Приказов было отведен участок к востоку от Архангельского собора, некогда принадлежавший младшему сыну Ивана Калиты и во второй половине ХV века перешедший в государево владение. До 1564-1565 годов все здания приказов оставались деревянными.

При Б. Годунове в 1590-1591 годах вместо отдельных деревянных служебно-административных построек с южной стороны Ивановской площади было выстроено большое П-образное каменное двухэтажное сооружение под общей крышей. Летописец об этом строительстве записал: «…зачали делати избы дьячие каменыя у Архангела на площади…».

Новое здание Приказов наглядно изображено на планах Кремля конца ХVI – начала ХVII веков. Оно занимало почти квадратную площадку со стороной около 30 саженей, ширина здания составляла 6 саженей.

Северное крыло, идущее вдоль Спасской улицы, примкнуло к восточному фасаду ранее построенного Посольского Приказа. Южное крыло располагалось вдоль бровки Боровицкого холма. Внутренний двор раскрывался в сторону алтарей Архангельского собора. Поперечный корпус Приказов отделялся переулком от двора боярина Ф.И. Мстиславского. Из него во внутренний двор вели ворота. От середины ХVII века сохранился схематический чертеж с расположением всех разместившихся в здании Приказов (ил. 4). Приказные службы находились в обоих этажах, в каждый приказ снаружи вел свой вход.

На рисунках из альбома шведского инженера Э. Пальмквиста, приезжавшего в Москву в 1674 году, изображены фрагменты зданий этих Приказов. Архитектура их значительно проще архитектурных форм Посольского Приказа, однако итальянизирующие мотивы в их последующей интерпретации русскими строителями присутствуют и здесь, особенно в здании, расположенном рядом с Посольским Приказом. Очевидно, зарисовки были выполнены автором уже в период сноса годуновской постройки, так как часть ее уже отсутствует.

К концу 60-х годов ХVII века старые Приказы перестали отвечать возросшим потребностям государственных административных служб, к тому же здания весьма сильно обветшали. Вследствие этого часть Приказов была размещена в других постройках Кремля и за его пределами.

В 1675 году царь Алексей Михайлович повелел строить вместо устаревших новые Приказы с южной стороны Ивановской площади вдоль бровки кремлевского холма. Начатое им строительство было продолжено уже при царе Федоре Алексеевиче, указавшем в 1677 году надстроить здание вторым этажом.

Законченное только в 1680 году каменное двухэтажное строение протянулось от Скорняшной палаты, стоявшей с южной стороны Архангельского собора, в сторону Спасских ворот на 62 сажени. Ширина его составляла 13 саженей. Судя по сохранившемуся изображению этого сооружения на панораме Кремля начала ХVIII века оно состояло из отдельных разновеликих зданий, каждое из которых имело обособленную крышу. В их ряд в 1681-1683 годах были встроены две церкви: Александра Невского и Черниговских Чудотворцев. Оба престола перенесли из разобранных одноименных храмов, находившихся ранее на Ивановской площади.

Входы в Приказы располагались со стороны Ивановской площади. К верхним этажам зданий поднимались далеко выступающие открытые наружные лестницы с крыльцами. К 1680 году было выстроено 7 зданий с 28-ю палатами. Впоследствии с восточной стороны под углом дополнительно был пристроен еще один корпус.

Архитектура зданий Присутственных мест, в соответствии с деловым назначением постройки, характеризовалась сравнительной простотой и скромностью. Оконные и дверные проемы были обрамлены типичными для второй половины ХVII века наличниками. Цепочка разновеликих палат объединялась междуэтажным фигурным поясом, местами переходящим в ограждение открытых крылец и террас, расположенное в том же уровне. Центральная лестница имела рундуки, перекрытые невысокими шатрами.

В середине ХVIII века Приказы частично перестраивались по проекту Д. Ухтомского.

В 1771 году в связи с предполагаемым строительством нового Кремлевского дворца по проекту В. Баженова весь комплекс зданий Приказов был уничтожен, работами по разборке старого строения руководил архитектор М.Ф. Казаков.

Фрагмент плана «Кремленаград» со зданием ПриказовФрагмент плана Москвы со зданием Приказов ХVI в. в КремлеФрагмент плана Москвы со зданием Приказов ХVI в. в Кремле
План Приказов конца ХVI векаЗдания ПриказовЗдания Приказов на Ивановской площади в конце ХVII века; планы, фасадыЮжная панорама Кремля после сноса здания Приказов для постройки дворца по проекту В. Баженова
 

ВВЕРХ