СРЕДНЯЯ ЗОЛОТАЯ ПАЛАТА

Close

Средняя Золотая палата

Средняя Золотая палата была возведена в 1499-1508 годах. Она входила в ансамбль нового каменного дворца, строительство которого затеял великий князь Иван III еще в 1492 году. Однако, сооружение кирпичных стен вокруг Кремля, а также два опустошительных пожара, последовавших один за другим в 1493 году, не позволили продолжить начатую им постройку.

Только весной 1499 года возобновилось строительство каменных палат, для которого был приглашен зодчий из Ломбардии Алоизий ди Каркано (Алевиз), прибывший в Москву в 1493 году послесмерти Антонио Солари.

Средняя Золотая палата наряду с Большой (Грановитой) и Малой (Набережной) палатами, построенными ранее, предназначалась для торжественных церемоний. Она располагалась на общем цокольном этаже нового дворцового комплекса между Благовещенским собором и Грановитой палатой к западу от них и главным фасадом была обращена к нынешней Соборной площади. Отсюда на уровень парадного Красного крыльца, находившегося перед Средней палатой, поднимались три лестницы: одна от северной паперти Благовещенского собора, вторая вдоль южного фасада Грановитой палаты и Средняя вела к сеням Средней (Золотой) палаты. К северу от средней лестницы были устроены проездные ворота во внутренний двор комплекса.

Второе название «Золотая» палата получила от росписи в интерьере, выполненной по образцу византийской на золотом фоне в 1514 году.

Золотая палата представляла собой квадратное в плане помещение размером 6х6 саженей со сводами и с традиционным, как в крестьянской избе, расположением окон. С восточной и южной сторон было по три окна, а в западной стене на месте третьего окна в углу стояла печь. С севера к палате примыкали сени размером 17х13 аршин, из которых в палату вели две двери. К западу от сеней находилась соединенная с ними проемом Столовая изба. О фасадах Средней Золотой палаты можно судить по единственно известному нам изображению ее на миниатюре ХVII века, где показано одноэтажное здание на высоком подклете, образующем вокруг палаты широкое гульбище. Вход в нее украшен богатым резным порталом с треугольным фронтоном. Стены завершаются высоким карнизом и перекрыты скатной кровлей с двухцветным ромбовидным узором. Простые оконные проемы без наличников имеют полуциркульный верх.

В 1547 году в Москве разразился пожар, о котором в летописи сказано, что «…таков пожар не бывал на Москве, как и Москва стала именоватися, …». Во время него выгорели «…на царском дворе великого князя на полатах кровли, и избы древяные и полаты, украшенные златом,…».

После пожара царь Иван Грозный занялся восстановлением дворца. Заново украшались фасады палат. В окна были вставлены цветные стекольчатые окончины, позолочены кровли и установлены каменные скульптуры, наподобие греческих.

Для возобновления внутреннего убранства дворцовых помещений и храмов были вызваны живописцы из Новгорода, Пскова и других городов. В 1552 году была заново расписана «бытейским письмом» Средняя Золотая палата. В притчах и аллегориях, подкрепленных примерами из Ветхого и Нового Заветов, а также из деяний русских князей были символически воплощены высокие жизненные идеалы. Эта живопись отступала от принятых канонов византийского письма. Здесь наряду с христианскими персонажами фигурировали и языческие, что вызвало неоднозначное восприятие ее современниками, усмотревшими в ней присутствие ереси. Эта стенопись с некоторыми изменениями просуществовала до конца ХVII века.

В 1672 году живописец Симон Ушаков по повелению царя Алексея Михайловича сделал сохранившуюся до наших дней подробную опись всех сюжетов.

В 1610-1612 годах в период засилья в Москве польско-литовской интервенции Кремлевский царский дворец разграбили и опустошили. Палаты и хоромы стояли без кровель, дверей и окончин. Перед приездом Михаила Федоровича в Москву Средняя Золотая палата, наряду с Грановитой и Малой Золотой, была срочно приведена в порядок.

В начале ХVIII века, когда Петр I покинул Москву, Кремль опустел. После пожара 1701 года дворец не возобновлялся, все помещения его начали ветшать, а пожары 1737 и 1748 годов еще более усугубили его состояние. Лишь к коронационным церемониям наскоро поновлялись палаты для торжественных приемов.

В 1749 году императрица Елизавета Петровна, пожелав иметь в Кремле постоянную резиденцию, поручила архитектору В.В. Растрелли построить каменный дворец на месте обветшавших парадных палат старого дворца: Средней Золотой, Столовой и Набережной. После обмеров дворцового комплекса, выполненных командой архитектора Д.В. Ухтомского, эти палаты в 1752 году были разобраны, а на их подклете в 1753 году возвели одноэтажный Зимний дворец.

ВВЕРХ