ЧАСОВНЯ ПЕЧЕРСКОЙ БОГОМАТЕРИ

Close

По всей вероятности, в XVII веке, в центральной закомаре западной стены церкви Ризположения, с внешней стороны, был написан в технике фрески образ Печерской Богоматери. Богоматерь была представлена сидящей на престоле с предстоящими святыми Антонием и Феодосием Печерскими, московскими святителями Петром и Алексеем и преподобным Сергием Радонежским (по другим сведениям - московским святителем Филиппом).

Образ Печерской Богоматери особенно почитался русскими иерархами, его помещали на печатях московских митрополитов. По некоторым сведениям, образ Печерской Богоматери сопутствовал митрополитам при перенесении их престола из Киева во Владимир, а потом - из Владимира в Москву. Уже во второй половине XVII века образ прославился как чудотворный и пользовался такой славой, что церковь Ризположения иногда называли церковью Печерской Богоматери. Для прохода к чудотворному образу было устроено специальное высокое крыльцо с лестницей, а позднее (видимо, в XIX веке) пристроена каменная часовня.

Часовня Печерской Богоматери была возведена над первым ярусом перехода из церкви Ризположения в Теремной дворец. Она была как бы встроена между западной стеной церкви и верхним ярусом перехода. Часовня представляла собой небольшое прямоугольное в плане сооружение, поднятое в высоту настолько, чтобы икона Печерской Богоматери, располагавшаяся в нише центральной закомары западного фасада храма, вошла в его интерьер. Часовня была перекрыта двускатной кровлей и увенчана небольшой главкой с крестом. С Соборной площади в часовню вела крытая лестница, расположенная тремя ярусами вдоль южного фасада Ризположенской церкви. На первый ярус этой лестницы выходил южный портал храма. Первый ярус лестницы был увенчан главкой с крестом, что, видимо, подчеркивало ее значение входа в церковь и часовню. Внутри самой часовни была устроена лестница, по которой можно было подняться к чудотворной иконе Печерской Богоматери.

В 1930-1940-х годах восстановили первоначальное покрытие храма по закомарам, форму купола, порталы XVII века (северный и западный). Тогда же разобрали как позднюю пристройку Печерскую часовню, и при этом был навсегда утрачен знаменитый образ Печерской Богоматери.

Крытое крыльцо церкви Ризположения и переход к часовне Печерской БогоматериЦерковь Ризположения с часовней Печерской Богоматери. Вид с югаПереход из церкви Ризположения в Теремной дворец. Южный фасад

ВВЕРХ