ВОЗНЕСЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Close

Основательницей Вознесенского монастыря – одной из первых в Москве женской обители – летописцы называют супругу великого князя Дмитрия Донского княгиню Евдокию. Предположительно, он был основан после кончины великого князя в 1389 году. Расположение монастыря – с правой стороны от Спасских ворот – по преданию связано с местом, откуда княгиня Евдокия провожала и где встречала великого князя после доблестной Куликовской битвы.

Незадолго до своей кончины великая княгиня под именем инокини Евфросинии приняла постриг в основанном ею монастыре и сразу же начала строительство в нем каменного храма Вознесения, вероятно на месте ранее выстроенного деревянного. Но через полмесяца 7 июня 1407 года княгиня скончалась и очевидно по ее воле была погребена в заложенном ею, но неоконченном храме. Это захоронение положило начало организации в монастырском соборе усыпальницы великих княгинь и цариц и других женских особ царственного дома.

Многовековая строительная история монастыря, как и его главного собора, сложна и тесно связана с общественно-политической жизнью всего государства. Вместе с городом он пережил множество опустошительных пожаров, несколько вражеских разорений, но неизменно возобновлялся, отстраивался и прибавлялся, пока в 1929 году не был полностью уничтожен.

Со дня своего основания монастырь находился под патронажем великих княгинь, а затем и великих князей и царей. В ХVII веке, в периоде его расцвета, в монастыре одновременно пребывало свыше 100 монахинь, он владел многочисленными вотчинами, в монастырской ризнице во множестве хранились драгоценные вклады.

Жизнь монастыря была тесно связана с бытом женской половины царского двора. Здесь выполнялись рукодельные работы для дворцового обихода, готовились любимые блюда цариц и царевен. Одно время обитель была местом пребывания государевых невест до брака.

В стенах монастыря доживали свой век великие инокини: царица Мария Нагая – последняя жена Ивана Грозного; мать царевича Дмитрия была привезена сюда Дмитрием Самозванцем, вынудившим признать себя ее сыном. Здесь она принимала приехавшую в Москву невесту Лжедмитрия Марину Мнишек, прожившую в монастыре пять дней. Сюда в 1613 году приехала и поселилась другая инокиня Марфа – мать вновь избранного царя Михаила Федоровича.

Некрополь Вознесенского собора насчитывает более 30-ти захоронений царственных особ. Среди них основательницы монастыря великой княгини Евдокии; ее невестки Софьи Витовтовны; жены Ивана III – Софьи Палеолог; четырех жен Ивана IV Грозного; первой самодержавной царицы Ирины Годуновой – жены царя Федора Иоанновича; матери Петра Великого Натальи Нарышкиной. Здесь хоронили царевен и великих стариц – представительниц царского дома. Захоронения были и за пределами собора.

После открытия в Москве Новодевичьего монастыря Вознесенский монастырь стали называть Стародевичьим.

В 1889 году в день кончины основоположницы обители – княгини инокини Евфросинии монастырь отметил 500-летие своего существования.

В 1917 году в монастыре насчитывалось три храма с восьмью престолами, в том числе Вознесенский собор, церковь Михаила Малеина и церковь Екатерины.

В 1918 году монастырь был закрыт, а в 1929 году Советское правительство приняло решение о сносе наряду с Чудовым монастырем и Малым Николаевским дворцом всего Вознесенского монастыря для строительства на этом месте нового здания Военной школы им. ВЦИК для подготовки кремлевских охранников.

Перед разборкой Вознесенского собора белокаменные гробы с останками по инициативе группы ученых были перенесены в подземные палаты южной пристройки к Архангельскому собору, где и сохраняются по настоящее время.

С 1997 года в соответствии со специально разработанной программой музеи Московского Кремля осуществляют работы по реставрации этих палат и оборудованию в них Некрополя великих русских княгинь и цариц.

В 2005 г. был разработан проект реставрации южной пристройки Архангельского собора и приспо­собления для размещения в ней выставки. Результатом длительной реставрации и научно-исследовательской работы Музеев Московского Кремля стала экспозиция, посвященная истории разрушенного Вознесенского монастыря. На выставке посетители могут увидеть иконы и богослужебные предметы из Вознесенского монастыря, среди которых  иконы из величественного шестиярусного иконостаса монастырского собора, созданные около 1679 года, запрестольный крест, выполненный  после войны 1812 года при восстановлении Кремля.

Фрагмент плана «Кремленаград» c Чудовым (№2) и Вознесенским (№26) монастырямиПлан Вознесенского монастыряВид сверху с северо-западной стороны на Вознесенский монастырьВид на Спасскую башню и церковь вмч. Екатерины в Вознесенском монастыре со стороны КремляЭкспозиция «Вознесенский монастырь в Московском Кремле» в южной пристройке Архангельского собораЭкспозиция «Вознесенский монастырь в Московском Кремле» в южной пристройке Архангельского собора

ВВЕРХ