ТРОИЦКОЕ ПОДВОРЬЕ

Close

Точное время основания в Кремле подворья Троице-Сергиева монастыря неизвестно. Есть предпосылка считать, что оно возникло еще при жизни Дмитрия Донского и преподобного Сергия. Во вкладной книге монастыря 1673 года говорится, что Дмитрий Иванович пожаловал в Москве место под церковь и кельи близ своего государева двора. Учитывая духовную близость великого князя к святому старцу, это свидетельство представляется правдоподобным. Первое летописное свидетельство о Троицком подворье относится к 1460 году в связи с постройкой на его территории Сергиевскими старцами каменной церкви Богоявления. Оно располагалось к северу от великокняжеского двора напротив кремлевских Троицких ворот, названных так по имени подворья.

Предполагается, что в ХV веке на подворье существовала также и вторая церковь во имя св. Сергия, выстроенная вероятно после обретения мощей преподобного и причисления его к лику святых, то есть вскоре после 1452 года.

Во второй половине ХV века Троицкое подворье именовалось Богоявленским монастырем по имени главной Богоявленской церкви, которая в 1482 году была заново отстроена из кирпича.

Храмы Троицкого подворья в дни церковных праздников, которым они были посвящены, посещались государями, для чего от дворца были устроены специальные внутренние переходы. На подворье останавливались именитые старцы. В 1473 году в Богоявленском монастыре скончался митрополит Филипп – строитель первого большого Успенского собора. Здесь неоднократно проживал отставленный при самозванце патриарх Иов, который был призван в 1607 году царем Василием Шуйским для свершения всенародного покаяния в грехах, содеянных во времена Смуты. Митрополит Филарет, отец царя Михаила, жил на подворье перед посвящением его в сан патриарха в 1619 году. К его приезду были поставлены новые каменные кельи. В 1667 году архимандрит Троицкого монастыря Иоасаф перед избранием его в патриархи также пребывал на своем подворье в Кремле. У стен подворья постоянно обитали нищие, вероятно, поэтому оно именовалось еще Троицким приютом.

Троицкое подворье на плане “Кремленаград”“Шествие процессии в Богоявленский монастырь Кремля к келарю старцу Троице-Сергиева подворья Авраамию Палицыну с прошением о царском избрании”Вид на старое здание Оружейной палаты в Московском Кремле

При царе Алексее Михайловиче в 1661 году на подворье была выстроена придельная церковь во имя Федора Стратилата, тезоименитого царевичу Федору Алексеевичу. Во время пожара в 1737 году подворье выгорело, но было возобновлено. К коронации Екатерины II в 1762 году обветшавшие снаружи здания были поновлены.

Помимо трех церквей по описи 1763 года на огороженном каменной оградой подворье размещались каменные Настоятельские и Братские кельи и две конюшни – каменная и деревянная.

В 1764 году при секуляризации церковных земель, проводимой Екатериной II, Троицкое подворье было упразднено, и вся его территория присоединена к Кремлевскому дворцу. Вскоре здания подворья поступили в Сенатское ведомство и были заняты Судным приказом. В 1778 году часть подворья от Троицких ворот была отдана в распоряжение обер-коменданта, а Богоявленская церковь значилась при Комендантском доме.

С начала ХIХ века по инициативе начальника Дворцового ведомства П.С. Валуева началась реконструкция Московского Кремля, предполагавшая упорядочение территории со сносом древних ветхих строений. Это коснулось и участка бывшего Троицкого подворья, на месте которого намечалось строительство новой Оружейной палаты. В 1807-1808 годах все постройки подворья, включая храмы, были снесены, а коменданту отвели Потешный дворец.

ВВЕРХ