ПАМЯТНИК ВЕЛИКОМУ КНЯЗЮ С.А. РОМАНОВУ

Close

Памятник великому князю С.А. Романову – генерал-губернатору Москвы был сооружен на месте его гибели - с северной стороны Сенатской площади, недалеко от Никольской башни.

Четвертый сын Александра II великий князь Сергей Александрович родился в1857 году, участвовал в турецкой компании 1877-1878 годов, основал Палестинское общество, целью которого было исследование древней Палестины, принимал близкое участие в создании Музея изящных искусств в Москве. В 1891 году стал московским генерал-губернатором.

С.А. Романов был убит 4 февраля 1905 года при взрыве, организованном террористом И. Каляевым - членом боевой организации партии социалистов-революционеров.

Памятник, выполненный по рисунку художника В. Васнецова, был сооружен на добровольные пожертвования пятого Киевского гренадерского полка, шефом которого являлся С.А. Романов. Он представлял собой высокий бронзовый крест с Распятием, воздвигнутым на ступенчатом постаменте из темно-зеленого лабрадора. Крест украшали эмалевые вставки. Над крестом под плавно изогнутой кровлей располагалась склоненная фигура Скорбящей Божьей Матери. Евангельская надпись на кресте гласила: «Отче, отпусти им, - не ведают бо, что творят». Открытие памятника состоялось 2 апреля 1908 года.

Останки великого князя были захоронены в храме-усыпальнице, устроенном в подклете церкви Алексея митрополита Чудова монастыря. В создании усыпальницы принимали участие архитекторы В.П. Загорский, П.В. Жуковский и Р.И.Клейн. Иконы в темперной технике выполнил академик живописи К. Степанов. Склеп находился точно под ракой митрополита Алексея. Он был освящен в 1906 году как придел во имя преподобного Сергия Радонежского.

Вдова великого князя Елизавета Федоровна, старшая сестра императрицы Александры Федоровны, после смерти мужа посвятила себя благотворительности, основав Марфо-Мариинскую общину сестер милосердия. Многие годы работала в ней, ухаживая за больными. После захвата власти большевиками отказалась покинуть Россию. В 1918 году вместе с родственниками императора Николая II была увезена на Урал в город Алапаевск, где все они погибли от рук большевистских палачей.

1 мая 1918 г. по указанию и при непосредственном участии В.И. Ленина памятник великому князю С.А. Романову в Кремле был варварски разрушен.

После сноса памятника церковными чинами предпринималась попытка спасти хотя бы васнецовский крест. Член Всероссийского поместного собора Н.Д. Кузнецов 5 мая 1918 года представил просьбу в Совет Народных Комиссаров выдать крест с памятника управлению Чудова монастыря или Успенского собора, поскольку крест является предметом религиозного почитания. Но никакого отклика от властей на это обращение не последовало.

Открытие памятника великому князю С.А. Романову в 1908 г.Памятник великому князю С.А. РомановуПамятник великому князю С.А. РомановуОткрытие воссозданного памятника великому князю С.А. Романову в 2017 г.

В 1985 году при рытье траншеи на Ивановской площади был обнаружен склеп с захоронением С.А. Романова, который после вскрытия и снятия с гроба серебряных деталей снова засыпали землей. В 1995 году в возрожденный Новоспасский монастырь из Кремля были торжественно перенесены и захоронены в родовой усыпальнице бояр Романовых чудом сохранившиеся останки великого князя.

4 мая 2017 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приняли участие в церемонии открытия памятника, воссозданного на месте убиения великого князя Сергея Александровича Романова в Московском Кремле, в сквере у Никольских ворот.

ВВЕРХ