ЦЕРКОВЬ НИКОЛЫ ГОСТУНСКОГО

Close

Поводом для строительства в Кремле каменного храма, посвященного высоко чтимому на Руси святителю Николаю, послужила доставленная в Москву чудотворная икона святого, найденная близ города Белева на реке Гостуни, от которой и произошло его название. На южной стороне Ивановской площади стоял древний деревянный храм Николы Льняного, в котором прежде освящали холсты и лен. Всего за девять недель вместо него по велению Василия III для обретенной иконы была сооружена кирпичная церковь. Автором постройки выступил приехавший в Москву в 1504 году итальянский архитектор Алевиз Новый. Освятили ее 1 октября 1506 года. Вероятно, уже при освящении церковь была учреждена собором.

При Иване Грозном икона явила очередное чудо исцеления, и царь, возвратившись из Казанского похода, повелел подписать и украсить храм. В 1560 году с северной его стороны в виде отдельной небольшой церкви был пристроен придел во имя Введения Пресвятой Богородицы, служивший домовым храмом на новом дворе брата царя. Время появления другого придела во имя Зачатия св. Анны с южной стороны собора неизвестно.

Первое изображение храма дано на плане «Кремленаград» начала 1600-х годов, где он показан с востока. Три пониженные апсиды занимают среднюю часть фасада. Стена четверика завершается тремя закомарами, перекрытыми криволинейной кровлей, увенчанной одной главой на барабане. Закомары отрезаны от стены развитым карнизом. В средней закомаре, большей по размеру расположено круглое окно, аналогичное существующему окну на западном фасаде Архангельского собора и изображенному на упомянутом плане на восточном фасаде Вознесенского собора. С северной стороны к церкви пристроен одноглавый придел, также имеющий позакомарное покрытие и пониженные апсиды. С юга к зданию примыкает одноэтажная пристройка.

Храм неоднократно страдал от многочисленных пожаров, после которых пребывал в запустении, но со временем обновлялся, и был весьма почитаем, как при царском дворе, так и у прихожан. В 1714 году в храм была вложена частица мощей Николая Чудотворца. Цари неоднократно посещали его в праздники. Здесь совершалась присяга Петру III и Екатерине II при вступлении их на престол.

В один из очередных ремонтов в 1754 году сложное позакомарное покрытие церкви и придела были заменены простыми четырехскатными, а вместо обветшавшей трапезы пристроена новая.

После нашествия французов интерьер храма был опустошен, но здание сохранялось. В 1816 году священник храма доносил митрополиту о необходимости преобразования этого древнего собора, так как вид его «не соответствует красоте занимаемого им места». Храм уже начали перестраивать в модном тогда готическом стиле, но против этого возразил начальник Кремлевской Экспедиции князь Юсупов, считавший необходимым сохранить старые формы древнего памятника. Работы были остановлены до решения императора Александра I.

В 1817 году ожидался приезд в Москву прусского короля Фридриха Вильгельма III, партнера Александра I по Священному союзу и большого любителя военных парадов. По этому поводу на Ивановской площади решено было устроить плац, а для расширения его последовало Высочайшее соизволение разобрать обветшавший Николо-Гостунский собор.

Учитывая популярность храма среди народа и большое количество высокопоставленных его почитателей, Синод по представлению митрополита утвердил перенос престола и всех святынь уничтожаемого храма во вновь устроенную церковь в Успенской звоннице. Новый престол Николы Гостунского был торжественно освящен в июне 1817 года.

Старый храм, во избежание проявления общественного недовольства, решено было сломать ночью, что и выполнил 7 августа 1817 года полк солдат под руководством инженера А. Бетанкура - одного из строителей здания Манежа.

Примечательно, что в ХVI в. в Николо-Гостунском соборе служил дьяконом первопечатник Московский Иван Федоров, напечатавший в 1564 году первую в России книгу «Апостол».

Церковь Николы Гостунского на Ивановской площадиФрагмент плана «Кремленаград» с церковью Николы ГостунскогоПанорама Ивановской площади с церковью Николы Гостунского (на переднем плане, в центре), вид с юга

Церковь Николы Гостунского (справа на переднем плане), вид с северо-западаВид с запада на юго-восточную часть Кремля с церковью Николы Гостунского (в центре)Вид на плац и панорама Ивановской площади после сноса церкви Николы Гостунского

ВВЕРХ