СРЕТЕНСКИЙ СОБОР

Close

Вверху слева направо церковь Сретения, императорский дворец Растрелли-Стасова, Архангельский собор; внизу слева направо руины Запасного дворца, вдали церковь св. Константина и Елены, далее ц. Благовещения на житном дворе

Сретенский собор был сооружен в 1561г. в качестве домового храма при новых деревянных хоромах, построенных Иваном Грозным для своих сыновей - царевичей Ивана и Федора. Деревянный жилой дворец был поставлен на «взрубе» - специальной конструкции, состоящей из засыпанных землей срубов, укрепляющих склон холма. Каменный храм располагался с восточной стороны новых хором, примыкая с запада к Набережной палате. Эта постройка была спешно предпринята Грозным сразу после кончины царицы Анастасии Романовой в августе 1560 года. Через полгода все строительство было завершено, и освященный в феврале 1561 года храм был причтен к соборным. При соборе во имя Сретения Господня для детей царя был устроен теплый придел Никиты Столпника чудотворца Переяславского, почитаемого в царской семье.

Об архитектуре собора можно судить только по дошедшим до нас графическим изображениям. Самое древнее дано на карте Кремля начала ХVII века. Здесь показан одноглавый храм, стоящий на двухъярусной арочной галерее, окружающей его в виде паперти. К восточной стене примыкает пониженный трехчастный алтарь, над которым возвышаются три главки, вероятно над располагавшимися в нем приделами. На миниатюре 1673 года над алтарными выступами показано две придельных главки с двумя рядами небольших щипцов в основании барабанов, а каждая стена собора завершается одним острым щипцом. Аналогичное покрытие храма изображено на гравюре начала ХVIII века.

На обмерных чертежах дворцового комплекса, выполненных в середине ХVIII века архитектурной командой Д.В. Ухтомского, одноглавый собор имеет уже четырехскатную кровлю, а с западной стороны в плане и на фасаде показан еще один придел с маленькой главкой. Филенчатая обработка фасадов Сретенского храма напоминает отделку верхних приделов Благовещенского собора, выстроенных несколькими годами позже. На плане подклета под собором показана проездная арка, соединявшая Передний государев двор с внутренним двором Запасного дворца, выстроенного при Борисе Годунове на месте деревянных хором царевичей.

По описям дворцовых зданий ХVIII века Сретенская церковь с алтарем занимала в длину 7 саженей, в ширину 4 сажени. В ней было 19 окон со слюдяными оконницами. Здесь же перечислены пять глав также со слюдяными рамами, дубовые косящатые полы и три железные створчатые двери. Около церкви указана крытая паперть шириною в полторы сажени с перилами, а с южной стороны придел Николая чудотворца с трапезной.

После постройки царем Алексеем Михайловичем в 1663 году соборной церкви Спаса Нерукотворного при Теремном дворце Сретенский собор, наряду со Спасо-Преображенским и Благовещенским, утратил значение дворцового соборного храма.

Многочисленные пожары в первой половине ХVIII века, особенно 1701 и 1737 годов, нанесли серьезный ущерб всем дворцовым постройкам. После них дворец так и не был полностью восстановлен и к началу ХIХ века некоторые его сооружения, в том числе и Сретенский собор, находились в крайне запущенном и обветшавшем состоянии.

Во время очистки территории Кремля от ветхих древних строений, затеянной начальником Дворцового ведомства П.С. Валуевым, в 1801 году Сретенский собор, который по его словам угрожал «…скорым и неминуемым своим падением», наряду с другими старыми постройками, был разобран.

Кремлевский дворец конца ХV-ХVI вв. Столовая палата, Сретенский собор, часть Годуновского дворца. Южный фасад. Обмерный чертеж середины ХVIII в.

ВВЕРХ