ЧАСОВНЯ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ

Close

В 1847 году, после возведения Большого Кремлевского дворца, повелением Николая I был разобран храм Рождества Иоанна Предтечи, как нарушающий «…красоту вида на вновь выстроенный дворец из Замоскворечья». После сноса храма, который находился на расстоянии 100 метров от Боровицких ворот, престол святого мученика Уара был перенесен в придел Архангельского собора, а престол Рождества Иоанна Предтечи – в Боровицкую башню, где был освящен 2 мая 1848 года (по Бартеневу - май 1847 года).

Тогда же у стены Боровицкой башни была организована Часовня Иоанна Предтечи. Каменная лестница велачерез часовню в церковь, которая представляла собой высокое светлое помещение с пятиярусным иконостасом. Крест от придела мученика Уара увенчал крыльцо перед входом в Боровицкую башню. Это крыльцо хорошо видно на фотографиях XIX века. Судя по его архитектурному облику, оно было возведено также в середине XIX века, чтобы подчеркнуть вход во вновь устроенную церковь и ее часовню. Подлинный крест с разобранной церкви прикреплен на стене выше шатра и накрыт зонтом.

Во время артиллерийского обстрела Кремля 27 октября – 3 ноября 1917 Боровицкая башня получила повреждения, и храм был закрыт. В настоящее время крыльцо с крестом разобрано, на его месте стоит новодельная простая дверь.

Вход в часовню Иоанна Предтечи у Боровицкой башни Кремля. Крупный планВход в часовню Иоанна Предтечи в Боровицкой башне КремляВход в часовню Иоанна Предтечи у Боровицкой башни Кремля. Крупный план

ВВЕРХ