БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ СОБОР ХIV-ХV ВВ.

Close

Первое упоминание о домовом великокняжеском храме Благовещения встречается в летописях под 1398 г., но источники не говорят ни о материале, ни о дате постройки; они лишь констатируют факт его существования. Под 1405 г. летописи сообщают о подписании храма Благовещения, а одна из них указывает имена мастеров: это Феофан Грек, Андрей Рублев и Прохор с Городца.

В 1416 г. при Василии I на «великого князя дворе» строится новая каменная церковь Благовещения. Она возводится в уровне княжеских жилых палат на белокаменном подклете, вероятно, оставшемся от предшествующей постройки. Сведения о внешнем облике этого каменного сооружения отсутствуют. По сроку строительства за одно лето можно судить лишь о его незначительных размерах.

Этот храм существовал до 1482 г., когда при реконструкции Кремля, задуманной Иваном III, началась его разборка для строительства нового придворного собора. Летописные источники, указывающие на разборку старого сооружения лишь до подклета, а также проведенные натурные исследования ныне существующего Благовещенского собора позволяют утверждать, что новый кирпичный собор эпохи Ивана III также был возведен на подклете древнего храма после его реконструкции.

Сохранившийся от предыдущих построек нижний ярус Благовещенского собора представляет почти квадратную в плане одностолпную палату, сложенную из крупных белокаменных блоков и перекрытую двумя коробовыми сводами, опирающимися на арки, перекинутые между продольными стенами и центральным столбом. К восточной стене примыкает закругленный алтарный выступ.

В ходе перестройки размеры сооружения были значительно увеличены за счет белокаменной прикладки к стенам с наружной стороны. Алтарная пристройка стала трехапсидной, а в углах палаты возвели квадратные пилоны для опоры четырех столбов вышерасположенного храма. Первоначальные конструкции хорошо читаются в интерьере палаты.

Из летописных источников можно предположить, что помещение подклета изначально было предназначено для хранения великокняжеской казны.

В настоящее время в древнем подклете размещается археологическая выставка «Клады и древности Московского Кремля».

Подклет Благовещенского собора после реставрации 2006-2010 гг.Центральный столп подклета Благовещенского собора после реставрации 2006-2010 гг.Детали архитектурных конструкций свода в подклете Благовещенского сбора после реставрации 2006-2010 гг.

ВВЕРХ